Records Management / GEVER

La cyberadministration nécessite une définition pertinente et uniforme de la qualité de l'information. Il s'agit donc de définir et de mettre en œuvre les processus administratifs et les mesures techniques permettant de garantir la qualité de l'information, tant à l'intérieur qu'à l'extérieur des unités administratives.

Le groupe Records Management s'appuie sur la norme ISO 15489 - Records Management pour normaliser les procédures, les fonctionnalités, les formats de données et les interfaces entre systèmes impliqués dans la gestion des documents administratifs sous forme électronique (Records Management).

Chef de groupes spécialisés

Direction du groupe spécialisé: Jenzer Dominik (Bundeskanzlei)

Membres de groupes spécialisés

Andres Alena (Bundesamt für Bauten und Logistik)
Balmer-Kupferschmied Andrea (Stadt Thun)
Berger Klemens (Adesso)
Bissegger Arthur (Kanton Bern)
Braun Tilman (Kanton Bern)
Bürki Alexandra (Schweiz. Bundesarchiv (BAR))
Egloff Gregor (Staatsarchiv Kanton Luzern)
Fehr Beat (Kanton Basel-Stadt)
Filzinger Jörg (Optimal Systems GmbH)
Förster Bärbel (Staatssekretariat für Wirtschft; Schweizerische Akkreditierungsstelle (SAS))
Frischknecht Reto (Refrisch Consulting)
Gebhard Dimitri (APP Unternehmensberatung AG)
Gimmel Rahel (Rexult AG)
Gollino Erich (Kanton St. Gallen)
Grabinski Jörg (UBit Schweiz AG)
Gregorio Sergio (BK Sektion Terminologie)
Gysel Ulrich (ZHAW)
Habegger Pascal (Fabasoft 4teamwork AG)
Hagmann Jürg (Einzelmitglied)
Hamberger Olaf (Ruf Informatik AG)
Hofacker Adrian (Bundeskanzlei)
Hürlimann Anton (Dienststelle Informatik, Kanton Luzern)
Klingler Nina (nk consulting)
Klopp Jens (Ximiq AG)
Knüsel Thomas (ABF Informatik AG)
Leuenberger Regula (ewz - Elektrizitätswerk der Stadt Zürich)
Loser Christian (CMI AG)
Meier Daniel (Ruf Gruppe)
Mettan Raphael
Oberer Marcel (Abraxas Informatik AG)
Osterwalder Daniel (Gewerblich-industrielle Berufsschule Bern (GIBB))
Papapoulios Costas (X8X Process Solutions)
Ripplinger Bärbel (Organisation und Informatik der Stadt Zürich (OIZ))
Rossi Viktor (Bundeskanzlei)
Roth Alex (Abraxas Informatik AG)
Ruckli Armin (Kanton Luzern)
Saieva Irene (Kanton Luzern)
Sauterel Matthias (APP Unternehmensberatung AG)
Savoy Armand (T.I. Informatique SA)
Schaffroth Marc (Bundeskanzlei)
Schärer Thomas (Rexult AG)
Schärli Thomas
Simonet Nicole (BAR)
Weingartner Manuel (CMI AG)
Willy Müller (Bundeskanzlei)
Zuercher Thrier Thomas (Staatsarchiv Kanton Basel Landschaft)

Normes de groupes spécialisés