Records Management / GEVER

E-Government bedingt eine einheitliche, geschäftsbezogene Definition der Informationsqualität. Die organisatorischen Verfahren und technischen Massnahmen zur Sicherstellung der Informationsqualität sowohl in den übergreifenden als auch in den internen Geschäftsprozessen sind durch die beteiligten Partner des E-Government festzulegen, umzusetzen und zu implementieren.

Die Fachgruppe Records Management strebt auf der Basis von ISO 15489 - Records Management die Standardisierung von Verfahren, Funktionalitäten, Schnittstellen und Formaten im Umgang mit elektronischen Geschäftsunterlagen an (Records Management).

Dokumente:

Über die Fachgruppe

Fachgruppenleitung: Jenzer Dominik (Bundeskanzlei)

Mitglieder der Fachgruppe

Andres Alena (Bundesamt für Bauten und Logistik)
Balmer-Kupferschmied Andrea (Stadt Thun)
Berger Klemens (Fabasoft Schweiz AG)
Bissegger Arthur (Kanton Bern)
Braun Tilman (Kanton Bern)
Bühlmann Bernhard (Fabasoft 4teamwork AG)
Bürki Alexandra (Schweiz. Bundesarchiv (BAR))
Dimitri Gebhard (APP Unternehmensberatung AG)
Egloff Gregor (Staatsarchiv Kanton Luzern)
Fehr Beat (Kanton Basel-Stadt)
Filzinger Jörg (Optimal Systems GmbH)
Förster Bärbel (Staatssekretariat für Wirtschft; Schweizerische Akkreditierungsstelle (SAS))
Frischknecht Reto (Refrisch Consulting)
Gimmel Rahel (Rexult AG)
Gollino Erich (Fabasoft 4teamwork AG)
Grabinski Jörg (UBit Schweiz AG)
Gregorio Sergio (BK Sektion Terminologie)
Gysel Ulrich (ZHAW)
Habegger Pascal (Fabasoft 4teamwork AG)
Hagmann Jürg (Einzelmitglied)
Hamberger Olaf (Ruf Informatik AG)
Hevi Jared (Fabasoft 4teamwork AG)
Hofacker Adrian (Bundeskanzlei)
Hürlimann Anton (Dienststelle Informatik, Kanton Luzern)
Klingler Nina (nk consulting)
Klopp Jens (Ximiq AG)
Knüsel Thomas (ABF Informatik AG)
Leuenberger Regula (ewz - Elektrizitätswerk der Stadt Zürich)
Loser Christian (CMI AG)
Meier Daniel (Ruf Gruppe)
Mettan Raphael
Oberer Marcel (Abraxas Informatik AG)
Osterwalder Daniel (Gewerblich-industrielle Berufsschule Bern (GIBB))
Papapoulios Costas (X8X Process Solutions)
Ripplinger Bärbel (Organisation und Informatik der Stadt Zürich (OIZ))
Rossi Viktor (Bundeskanzlei)
Roth Alex (Abraxas Informatik AG)
Ruckli Armin (Kanton Luzern)
Saieva Irene (Kanton Luzern)
Sauterel Matthias (APP Unternehmensberatung AG)
Savoy Armand (T.I. Informatique SA)
Schaffroth Marc (Bundeskanzlei)
Schärer Thomas (Rexult AG)
Schärli Thomas
Simonet Nicole (BAR)
Stettler Niklaus (HTW Chur)
Weingartner Manuel (CMI AG)
Willy Müller (Bundeskanzlei)
Wittmann Pia (CSC Switzerland GmbH)
Zuercher Thrier Thomas (Staatsarchiv Kanton Basel Landschaft)

Standards der Fachgruppe