Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Fachgruppenleiter
Andreas Bechtiger
Mitglieder
Luca Feller
Alain Moccetti
Christina Tauner
Silke Kuczera
Urs Kauer
Daniel Braun
Sandro Gerber
Claude Fehr
Nicolas Haenni
Manuela Kleeb
Werner Zecchino
Lucienne Bouzaglo
Thierry Declercq
Ines Brunner
Dieter Hofbauer
Didier Spicher
Roger Landolt
Danilo Rota
Enrico Moresi
Martin Stingelin
Mathias Wyssen
Peter Mettier
Roman Wurzel
Christian Dettwiler
Daniel Widmer
Franziska Bühler
Marco Anderes
Peter Erne
Nadia Roche
Carmela Schuermann
Angela Balmer
Theres Fuchs
Thomas Steimer
Andrea Camesi
Pierre-Alain Gogniat
Andreas Burren
Boris Bäsler
Monika Voegeli
Daniela Sulzer
Thomas Kavsek
Juan José
Markus Käser
Benjamin Meile
Hubert Rötzer
Thomas Wehrt
Regula Meier
Walter Allemann
Denis Morel
Urs Meier
Stephan Sandhofer
Remy Bianchi
Katrin Aeberhard
Daniel Heidegger
Felix Bosshard
Sonja Käser
Andrea Egloff
Sabrina Heimsch
Sandra Wirth
Stefan Wiederkehr
Daniel S. Muster
Stephan Sandhofer
Markus Hubli
Marc Froidevaux
Stephan Siegfried
Max Zurkinden
Wolfgang Hugentobler
Hans Huber
Marco Züllig
Hansueli Aeschlimann
Laura Danioth
Claudia Brambilla
Elon Ludwig
Hanspeter Naef
Corinne Kuhn
Céline Orliac
Marco Kämpf
Stefanie Aeberhard
Viktor Geiger
Paschi Lehmann
Thomas Koller
Marcel Weder
Stefan Podolak
Marc Eugster
Stefan Schopper
Cornel Huettenmoser
Christoph Steiner