Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Fachgruppenleiter
Max Zurkinden
Mitglieder
Dieter Hofbauer
Wolfgang Hugentobler
Denis Morel
Corinne Kuhn
Franziska Bühler
Werner Zecchino
Enrico Moresi
Paschi Lehmann
Hans Huber
Katrin Aeberhard
Max Zurkinden
Andreas Burren
Marco Anderes
Angela Balmer
Céline Orliac
Sandra Wirth
Thomas Steimer
Dieter Hofbauer
Stefan Podolak
Stephan Sandhofer
Stephan Siegfried
Manuela Kleeb
Christian Dettwiler
Daniel Braun
Hansueli Aeschlimann
Felix Bosshard
Roger Landolt
Thomas Kavsek
Daniel Widmer
Christina Tauner
Sabrina Heimsch
Stephan Sandhofer
Carmela Schuermann
Marc Froidevaux
Cornel Huettenmoser
Remy Bianchi
Didier Spicher
Silke Kuczera
Thomas Koller
Marcel Weder
Thomas Wehrt
Theres Fuchs
Juan José
Marc Eugster
Sandro Gerber
Danilo Rota
Stefan Wiederkehr
Andrea Camesi
Thierry Declercq
Viktor Geiger
Regula Meier
Roman Wurzel
Ines Brunner
Monika Voegeli
Alain Moccetti
Daniela Sulzer
Christoph Steiner
Markus Hubli
Elon Ludwig
Walter Allemann
Daniel Heidegger
Hubert Rötzer
Claudia Brambilla
Martin Stingelin
Claude Fehr
Lucienne Bouzaglo
Boris Bäsler
Nadia Roche
Stefanie Aeberhard
Luca Feller
Marco Kämpf
Andrea Egloff
Sabrina Fuhrer
Stefan Schopper
Markus Käser
Sonja Käser
Nicolas Haenni
Benjamin Meile
Hanspeter Naef
Peter Mettier
Marco Züllig
Peter Erne
Pierre-Alain Gogniat
Laura Danioth
Urs Kauer
Mathias Wyssen
Urs Meier
Daniel S. Muster