Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Fachgruppenleiter

Max Zurkinden

Mitglieder

Christian Dettwiler
Sandra Wirth
Stephan Sandhofer
Marc Froidevaux
Didier Spicher
Hanspeter Naef
Claudia Brambilla
Daniel S. Muster
Stephan Siegfried
Angelina Düring
Christina Tauner
Markus Hubli
Lucienne Bouzaglo
Marco Züllig
Sabrina Fuhrer
Thierry Declercq
Marco Anderes
Peter Mettier
Werner Zecchino
Roman Wurzel
Stefan Podolak
Cornel Huettenmoser
Urs Kauer
Remy Bianchi
Markus Käser
Thomas Koller
Denis Morel
Marco Kämpf
Theres Fuchs
Stefanie Aeberhard
Nadia Roche
Urs Meier
Andreas Burren
Elon Ludwig
Andrea Egloff
Angela Balmer
Dieter Hofbauer
Silke Kuczera
Thomas Wehrt
Christoph Steiner
Marcel Weder
Sandro Gerber
Daniel Heidegger
Felix Bosshard
Roger Landolt
Andreas Bechtiger
Laura Danioth
Andreas Schwendeler
Franziska Bühler
Nicolas Haenni
Danilo Rota
Enrico Moresi
Manuela Kleeb
Marc Eugster
Corinne Kuhn
Mathias Wyssen
Paschi Lehmann
Daniel Braun
Viktor Geiger
Sabrina Heimsch
Katrin Aeberhard
Claude Fehr
Daniel Widmer
Thomas Kavsek
Benjamin Meile
Céline Orliac
Alain Moccetti
Peter Erne
Hansueli Aeschlimann
Stefan Schopper
Walter Allemann
Carmela Schuermann
Ines Brunner
Andrea Camesi
Daniela Sulzer
Hubert Rötzer
Wolfgang Hugentobler
Regula Meier
Stephan Sandhofer
Hans Huber
Thomas Steimer
Monika Voegeli
Dieter Hofbauer
Martin Stingelin
Pierre-Alain Gogniat
Boris Bäsler
Juan José
Max Zurkinden
Sonja Käser
Stefan Wiederkehr
Luca Feller