Meldewesen

Die Fachgruppe betrachtet den Prozess, in welchem ein/e Einwohner/In sich in einer Gemeinde in der Schweiz abmeldet, um sich in einer anderen Gemeinde wieder anzumelden, inkl. aller dadurch ausgelösten Datenflüsse, welche nötig sind, damit Datenbestände in anderen Systemen, welche davon betroffen sind, auf den neuesten Stand gebracht werden. (Weitere Prozesse können bei Bedarf in späteren Phasen bearbeitet werden.)


Für die folgenden Niveaus sollen Standards entwickelt werden:

    Sicht des Einwohners

  • Prozesse
  • Daten
  • benötigte Kommunikationsinfrastruktur


Ziel ist, dass ein/e Einwohner/In den Behörden Informationen, die diesen bereits bekannt sind, nicht mehrfach zu melden braucht, und die Behörden ihrerseits Personeninformationen nur einmal erfassen müssen, um sie überall, wo notwendig, zu nutzen. Prozesse können dadurch schlanker und effizienter gestaltet werden, so dass der Verwaltungsaufwand reduziert wird.

Dokumente:

 

Fachgruppenleiter

Max Zurkinden

Mitglieder

Christina Tauner
Daniel Braun
Benjamin Meile
Marc Froidevaux
Christian Dettwiler
Daniel S. Muster
Pierre-Alain Gogniat
Claudia Brambilla
Nicolas Haenni
Remy Bianchi
Urs Kauer
Andrea Egloff
Andrea Camesi
Stefan Podolak
Manuela Kleeb
Sandro Gerber
Claude Fehr
Thomas Wehrt
Cornel Huettenmoser
Silke Kuczera
Stefanie Aeberhard
Werner Zecchino
Walter Allemann
Boris Bäsler
Stefan Schopper
Angelina Düring
Daniel Heidegger
Danilo Rota
Katrin Aeberhard
Paschi Lehmann
Denis Morel
Urs Meier
Thomas Steimer
Dieter Hofbauer
Stephan Siegfried
Mathias Wyssen
Theres Fuchs
Marc Eugster
Max Zurkinden
Peter Erne
Franziska Bühler
Markus Käser
Nadia Roche
Corinne Kuhn
Sandra Wirth
Sonja Käser
Alain Moccetti
Andreas Burren
Hans Huber
Felix Bosshard
Marco Anderes
Wolfgang Hugentobler
Céline Orliac
Sabrina Heimsch
Monika Voegeli
Stephan Sandhofer
Andreas Schwendeler
Carmela Schuermann
Angela Balmer
Didier Spicher
Hanspeter Naef
Juan José
Marcel Weder
Stephan Sandhofer
Lucienne Bouzaglo
Ines Brunner
Roger Landolt
Hansueli Aeschlimann
Markus Hubli
Elon Ludwig
Laura Danioth
Thomas Kavsek
Marco Züllig
Viktor Geiger
Martin Stingelin
Hubert Rötzer
Daniel Widmer
Dieter Hofbauer
Daniela Sulzer
Roman Wurzel
Christoph Steiner
Marco Kämpf
Peter Mettier
Thomas Koller
Luca Feller
Enrico Moresi
Stefan Wiederkehr
Sabrina Fuhrer
Andreas Bechtiger
Regula Meier
Thierry Declercq