Cloud

Le groupe spécialisé a pour finalité l’élaboration de normes et documents auxiliaires associés régissant l’utilisation de technologies d’informatique en nuage dans le domaine de la cyberadministration.

L’objectif ultime de ces normes est de renforcer la confiance dans les solutions d’informatique en nuage et d’aider les instances publiques à adopter les technologies de Cloud et à préserver leur souveraineté dans la fourniture de leurs services dans le cadre de l’utilisation de ces technologies. Le groupe spécialisé ambitionne donc, en déployant les moyens appropriés (notamment des normes et documents / outils connexes, etc.), d’apporter aux instances publiques la certitude qu’elles sont sur la bonne voie du point de vue technique, juridique et organisationnel et qu’elles peuvent instaurer leur propre gouvernance au cours de la préparation, de la migration vers et de l’utilisation du Cloud.

Documents:

Chef de groupes spécialisés

Direction du groupe spécialisé: Mueller Jesko (Cyberfy)

Membres de groupes spécialisés

Achermann Franz
Aeberhard Marcel (DXC Technology)
Arafat Oliver (Alibaba Group)
Baujard Olivier (République et canton de Genève)
Bernardo Vitor (Adnovum AG)
Bhend Nadia (Kanton St. Gallen, Finanzdirektion)
Bühler Marc (Kanton Zürich)
Contich Daniel (Kanton Basel Stadt)
De La Cruz Carmen (Axians Schweiz / Vinci Energies)
Delacrétaz Didier (Etat de Vaud)
Epp Stefan (Kanton Zürich)
Fässler Lukas (SSGI (Verein Schweizerische Städte- und Gemeinde-Informatik))
Friedhoff Christian (BIT)
Gammenthaler Nina (Bundeskanzlei)
Gasser Dieter (Abraxas Informatik AG)
Helmut Imboden (Softcom Technologies)
Hernan Gregorio (Digitale Verwaltung Schweiz)
Hogg Daniel (Adnovum AG)
Hüsemann Stefan (Innovation Process Technology AG)
Kaufmann Mischa (T-Systems)
Kesseli Othmar (ISC-EJPD)
Meienberg Daniel (Elca Informatik)
Möller Lukas (Cyberfy Consulting)
Moser Roger (BIT)
Oehler marc (Infomaniak)
Peter Markus (Stadt Winterthur)
Pfenninger Roman (Stadt Zürich)
Ruckstuhl Stefan (Swisscom Schweiz AG)
Sonderegger Olaf (Abraxas Informatik AG)
Streit Constantin (Bundesamt für Landwirtschaft)
Sun Liyun (Alibaba Cloud)
Tokarczyk Andreas (Kanton Zürich)
Vogt Thomas (Eraneos Switzerland)
Weisser Alexander (ATEGRA AG)
Widmer Toni (Amt für Informatik und Organisation Kt. Solothurn)
Wiedmer Roman (Identitas AG)
Wolfensberger Patrick (Kanton Zug)